Ossetia News

В Северной Осетии впервые за 22 года прошел чемпионат по легкой атлетике на открытом воздухе

13:54 12.05.2018

На республиканском стадионе «Спартак» во Владикавказе завершились чемпионат и первенство республики по легкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Владикавказа, Моздока и Цхинвала. Плохая погода подпортила не только первый день чемпионата, но и не позволила приехать легкоатлетам из Дагестана и Кабардино-Балкарии. Участники соревновались в десяти дисциплинах легкой атлетики: бег на разные дистанции, прыжки в длину и высоту, метание ядра.

Несмотря на непогоду, спортсмены показали хорошие результаты, сразу несколько парней и девушек выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

«Для нас это хорошо, потому что мы только начинаем, выходим на стадион. К этому привыкать надо. Осталось инвентарь и оборудование докупить, в этом году мы какую-то часть закупаем, потом сможем принимать соревнования масштабов страны, вплоть до первенства России», — поделился с Ossetia News главный тренер сборной Северной Осетии и заслуженный тренер России Владимир Куликов.

Соревнования подобного уровня впервые прошли в республике на открытом воздухе. Это стало возможным благодаря обновленному покрытию на «Спартаке», которое было сделано год назад. Ни на одном спортивном объекте подобного покрытия нет, нечто подобное было еще в девяностые годы на том же «Спартаке», но тогда его убрали и вместо этого положили асфальт, сделав стадион непригодным для занятий легкой атлетикой.

Долгое время федерация «королевы спорта» ютилась в «Манеже», где из-за разных соревнований и выставок спортсменам не удавалось заниматься достаточное количество времени. Все это привело к тому, что легкая атлетика в Осетии пришла в упадок.

Однако с улучшением условий для тренировок результаты стали улучшаться. Уже два легкоатлета из нашей республики по итогам зимнего первенства России стали кандидатами в сборную страны, это Леон Петросян и Никита Никитченко.

По итогам прошедших соревнований будет отобрана сборная команда Северной Осетии для участия в чемпионате и первенстве СКФО и ЮФО, которые пройдут в начале июня в Майкопе. А уже по итогам этих соревнований ребят ждет первенство России.

Легкая атлетика в Северной Осетии только выходит на беговую дорожку, новых Ворониных нам придется подождать, но тренерский штаб обещает стараться.