Ossetia News

Сотрудники минприроды Северной Осетии в апреле в ходе рейдов выявили около 100 стихийных свалок

16:10 17.05.2018

До 30 мая текущего года администрации Владикавказа и районов республики должны ликвидировать образовавшиеся на их территориях стихийные свалки и представить в минприроды сведения о выполнении этих работ, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам начальника отдела государственного экологического надзора по Владикавказу Марата Фидарова, ситуация с загрязнением окружающей природной среды отходами производства и потребления в республике по-прежнему остается сложной.

«Проводимые обследования показывают, что администрациями местного самоуправления не ведется активная работа с населением, поэтому значительная часть отходов все еще вывозится на несанкционированные свалки, особенно в сельских населенных пунктах. Несанкционированные свалки образуются в водоохранных и рекреационных зонах, на окраинах городов и сел, вдоль автомобильных дорог. Отмечаются такие факты и в лесных массивах, парковых зонах. Несмотря на огромную работу, которую проводят городские власти, проблема с отходами продолжает быть актуальной и в столице республики. В этом однозначно виноваты нечистоплотные горожане. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем провести работы по ликвидации стихийных свалок в рамках месячника. В случае невыполнения этих работ к виновным в нарушении требований законодательства в сфере охраны окружающей среды будут приняты меры административного воздействия, предусмотренные ст.8.2 КоАП РФ», – подчеркнул Марат Фидаров.