Ossetia News

В Ардонском районе открыли памятник офицеру российской армии Ахсарбеку Лолаеву

15:45 18.05.2018

Мемориальную доску открыли во дворе во дворе Кадгаронской школы. Покрывало с памятника сняли отец Ахсарбека – Константин Лолаев и представители фамилии, затем к подножью памятника легли венки и живые цветы.

Учащиеся подготовили литературно-художественный монтаж, посвященный герою, к стенду с его фотографиями легли живые гвоздики.
Отныне на фасаде сельской школы ученики будут видеть мемориальные доски своих славных земляков – Героя Советского Союза Алихана Гагкаева и кавалера ордена Мужества Ахсарбека Лолаева.

Со дня подвига, совершенного старшим лейтенантом Ахсарбеком Лолаевым прошло 22 года. С июня 1996 года старший лейтенант Лолаев находился в зоне боевых действий на территории Чечни. В ходе одного из боев боевики окружили горстку солдат со всех сторон, из наступающих они превратились в обороняющихся. 25-летний Ахсарбек Лолаев получил тяжелые ранение, но продолжал отдавать приказы. Истекающий кровью, получив тяжелейшую контузию, офицер приказ подчиненным: «Отходите, я вас прикрою…». Солдатам удалось вырваться из окружения, но старшему лейтенанту Ахсарбеку Лолаеву и рядовому Вадиму Ермакову не суждено было выйти из боя живыми.

Об Ахсарбеке Лолаеве стожены стихи и песни, воспевающие подвиг героя.

За подвиг и спасение подчиненных солдат старший лейтенант Лолаев был награжден орденом Мужества (посмертно).