Ossetia News

Сельхозугодия в Северной Осетии будут защищать от града с помощью 15 ракетных огневых пунктов

14:48 24.05.2018

Однако, по словам специалистов, этого недостаточно для более полного прикрытия сельскохозяйственных угодий от градобития.

«Пусковые установки и противоградовые работы с одного ракетного пункта действуют в радиусе от 8 до 13 км, что позволяет обеспечить защиту от 10 до 26 тысяч га вокруг пункта воздействия. Сегодня мы имеем противоградовый запас в количестве более 500 ракет, этого должно хватить для прикрытия сельскохозяйственных угодий на территории республики от градобития», — отметил командир Северо-Осетинской военизированной части Олег Дзапаров.

В прошлом году на аналогичную работу потратили около 7,5 млн рублей, а экономическая эффективность составила 168 млн рублей. Тогда удалось защитить сельхозугодия на площади 200 тысяч гектаров, но необходимо увеличить эту территорию до 260 тысяч га, взяв под защиту Моздокский район, сообщает пресс-служба республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Продолжительность градоопасного сезона в СКФО не превышает 5-6 месяцев. В ряде районов Северной Осетии уровень градоопасности значительно возрос, что стало причиной гибели сельскохозяйственных культур и повреждения объектов инфраструктуры в прошлые годы.