Ossetia News

В Северной Осетии отмечают День славянской письменности и культуры

10:53 24.05.2018

В рамках празднования запланированы торжественные мероприятия, в частности в 16:00 в Академическом Русском театре имени Евгения Вахтангова состоится концерт. После него можно будет посмотреть комедию Александра Островского «Лес», сообщает культурный центр Русь.

С Днем славянской письменности и культуры многонациональный народ Северной Осетии поздравил глава республики Вячеслав Битаров.

«Это не только день создателей первой славянской азбуки Святых Кирилла и Мефодия, мы чествуем всех просветителей, которые несут народам свет и знания, прививают тягу к науке. Праздник славянской письменности — это наш общий праздник, так как русский язык испокон века был языком межнационального общения, языком на котором из поколения в поколения передавались бесценный опыт и знания», — говорится в тексте поздравления.

Глава республики особо отметил значение, которое этот праздник имеет для осетинского народа. «Благодаря русскому языку однажды произошло приобщение нашего народа к сокровищнице русской и мировой культуры. Печатное осетинское слово на кириллице стало мощным стимулом для развития нашей национальной культуры, литературы и искусства. Эта славная традиция просвещения должна сохраняться в веках», — передает поздравление пресс-служба главы республики.