Ossetia News

В Буроне открыли мемориал Герою Советского Союза, генералу армии Вадиму Александровичу Матросову

13:30 26.05.2018

Инициаторами мероприятия выступили члены федерального общественного движения «Аллея Российской Славы». Свой дар пограничникам Северной Осетии активисты преподнесли не случайно – 28 мая 2018 года пограничные органы России празднуют 100-летний юбилей.

«Открывая памятники и бюсты в разных уголках России, мы этим самым отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам», — прокомментировал событие руководитель проекта М.Л. Сердюков. Под его началом движение «Аллея Российской Славы» уже более десяти лет изготовляет из бронзы скульптуры и бюсты великих людей России и дарит школам, кадетским корпусам и воинским частям. Цель проекта – «возрождение патриотического духа народа российского».

Для Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии Вадим Александрович не чужой человек. Его именем с 1999 года названа пограничная застава, дислоцированная как раз в поселке Бурон. Генерал армии Матросов около 20 лет возглавлял Пограничные войска СССР, именно в период его руководства наша система охраны стала считаться лучшей в мире, почти совершенной. Однако стать блестящим командиром Матросову помогла боевая юность и практический опыт службы. Свое становление как молодой офицер Вадим Александрович проходил в подразделениях 44 Ленкоранского пограничного отряда, преемником которого является нынешнее Погрануправление ФСБ России по РСО-Алания.
Матросов начал свой доблестный путь к генеральским звездам в 1938 г. Спустя 80 лет его образ, увековеченный в бронзе, занял свое место напротив плаца заставы. Внимательно и задумчиво глядит Герой Советского Союза на бойцов молодого поколения. Для них, как и для самого Матросова, несмотря на времена, самым важным остается беззаветное служение Родине.