Ossetia News

Оперу «Коста» в новом прочтении представили во Владикавказе

16:30 27.05.2018

Постановку приурочили к 60-летию Национального театра оперы и балета, который сейчас одновременно является филиалом петербургской Мариинки.
Это новое прочтение оперы осетинского композитора Христофора Плиева. Впервые в нее включили хореографические номера, а между действиями звучали стихотворения Хетагурова. Режиссер-постановщик оперы — народный артист Северной Осетии Анатолий Галаов.

Действие оперы разворачивается в конце XIX века. Сюжет основан на реальных событиях из жизни осетинского поэта — возвращение из ссылки, любовь к Анне Цаликовой, а также мотивы его поэтического творчества

В спектакле заняты солисты Мариинского театра из Санкт-Петербурга, филиала Мариинского театра — Национального государственного театра оперы и балета Северной Осетии, артисты Дигорского государственного драматического театра. Дирижировал симфоническим оркестром Заурбек Гугкаев. Инициатором и музыкальным руководителем оперы является художественный руководитель Национального государственного театра оперы и балета Северной Осетии Лариса Гергиева.