Ossetia News

Правнучка Хаджи-Умара Мамсурова планирует снять фильм о легендарном прадедушке

16:31 29.05.2018

Она мотивирует это тем, что молодежь должна воспитываться на историях о нем, а не на тех киногероях, которых навязывают голливудские постановщики блокбастеров, сообщает газета «Слово» со ссылкой на «Крылья TV».

«О таком герое не то что рассказывать, но хочется показывать его. Я хочу снимать не документальный, а больше художественный фильм, потому что мне лично как режиссеру — надоело смотреть на всех супергероев, бэтменов и суперменов, которыми я никогда не стану. Я считаю, что нужно брать пример с тех героев, которые на самом деле были, и чтобы наша молодежь подражала именно таким людям», — сказала она.

В Северную Осетию из Испании Маргарита Эрнандес прилетела вместе с родителями и двумя братьями, чтобы принять участие в церемонии награждения лауреатов и победителей конкурса сочинений, приуроченного к 115-летию Хаджи–Умара Мамсурова.

По словам девушки, в каждый свой приезд в Осетию она слушает и записывает истории, которые удается собрать о легендарном прадедушке, однако основным источником информации остается ее бабушка Ася.

Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров генерал-полковник, участник Гражданской войны в Испании, советско-финской войны, Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, первый заместитель начальника ГРУ. Под псевдонимом «полковник Ксанти» участвовал в Гражданской войне 1936—1939 годов в Испании, где был военным советником штаба республиканской армии.

Мамсуров послужил прототипом одного из героев романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Известный писатель и журналист Илья Эренбург полагал, что «многое из того, что Хемингуэй рассказал в романе «По ком звонит колокол» о действиях партизан, он взял со слов Хаджи».