Ossetia News

Футболистам сборной России присвоят звания почетных граждан села Камунта, если они станут призерами ЧМ-2018

12:46 02.06.2018

Жители высокогорного селения Ирафского района приняли это решение единогласно.

«Стать почетным гражданином села Камунта сложно, но престижно и это должно стимулировать наших футболистов к победам на предстоящем чемпионате мира», – сказал газете «Слово» инициатор акции и руководитель Патриотического клуба «Родина» Тимур Карданов.

Наблюдать за игрой сборной России болельщики близлежащих сел соберутся в сельском клубе в Камунте, здание которого построено в конце 19 века. Телевизор, по которому можно будет смотреть футбольные матчи, обещает установить в клубе сельская администрация.

«Помню, как в 1960 году сборная Советского Союза стала чемпионом Европы. Тогда я служил в Советской Армии и, несмотря на то, что занимался вольной борьбой моей радости, как и всем не было предела. Однако что-то не ладится у нас сейчас с футболом, но все же будем смотреть все матчи и болеть за наших», – рассказывает местный старожил Владимир Караев.

Жители села также приглашают в Камунта всех любителей футбола, чтобы они болели за своих «любимчиков» на высоте двух тысяч метров.

Село Камунта, расположенное в самом отдаленном и живописном уголке Дигорского ущелья на высоте 2000 метров над уровнем моря, получило широкую известность в 2016 году. Тогда село было внесено в Книгу рекордов России, как самый высокогорный населённый пункт, где на 9 мая прошёл «Бессмертный полк». С тех пор эта акция проходит здесь ежегодно. В том же 2016 году именно с этого села в населённых пунктах Дигорского ущелья начался сбор подписей на имя президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха с просьбой разрешить участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро тем российским спортсменам, которые не уличены в применении запрещенных препаратов. Тогда в МОК рассмотрели обращение горцев и прислали ответ о том, что при принятии решения их мнение будет учтено. Уже после Олимпийских игр в Рио всем российским спортсменам, кто завоевал золотые медали, было присвоено высокое звание «Почетный гражданин села Камунта». В результате благодаря «прописке» в Камунта олимпийских чемпионов, село во второй раз попало в Книгу Рекордов России, как населённый пункт, где на одного жителя приходится 1,8 почетный гражданин.