Ossetia News

В Северной Осетии разработали для туристов паломнические маршруты

13:22 04.06.2018

Они будут пролегать через древние святыни. Их разработал комитет по туризму, сообщает ТАСС.

«Для развития въездного туризма мы разработали семидневный и четырехдневный маршруты, которые включают в том числе посещение древних христианских храмов. Это особо значимо накануне празднования 1100-летия крещения Алании», — сказала врио председателя ведомства Ольга Габуева.

Благодаря разработанным турам гости республики смогут посетить Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, который является самым высокогорным на территории России, часовню, Аланский Богоявленский женский монастырь, на территории которого находится храм, освященный в честь преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, и святой источник святителя Николая Чудотворца.

Паломнический маршрут приведет также к Нузальской часовне — памятнику федерального значения. Также туристы смогут ознакомиться с историей осетинских святилищ и посетить одно из них — Авд Дзуары, находящееся на высоком склоне над одним из старинных селений Галиат.

В рамках разработанных маршрутов туристы также смогут ознакомиться с национальной кухней и познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями в сопровождении профессиональных гидов.