Ossetia News

Битаров: мы будем создавать новые механизмы для повышения интереса к изучению осетинского языка

19:10 05.06.2018

Об этом глава Северной Осетии заявил на рабочей встрече с председателем региональной Общественной палаты Ниной Чиплаковой.

Она пояснила, что у многих представителей национально-культурных сообществ вызывает обеспокоенность обсуждение федерального законопроекта, который предполагает сделать добровольным изучение национальных языков.

«Звучат мнения, что это может привести к массовому отказу от изучения национальных языков в республиках, входящих в состав России. Есть ли у властей Северной Осетии позиция по этому поводу?» – поинтересовалась Нина Чиплакова.

Вячеслав Битаров отметил – Конституция республики гласит, что государственными языками в Северной Осетии являются осетинский и русский.

«Мы заинтересованы в том, чтобы изучение осетинского языка опиралось на закон. В то же время, необходимо понимание, что изучение родного языка – это обязанность. Ведь, по сути, родной язык формирует национальную идентичность. Родители школьников должны чувствовать свою ответственность перед будущим родной культуры. На мой взгляд, необходимо дать субъектам возможность на уровне закона закрепить обязанность изучения родного языка его носителями, сохранив за остальными эту возможность на добровольной основе. Со своей стороны, мы сделаем все возможное для того, чтобы повысить качество обучения языку», – приводит слова Вячеслава Битарова пресс-служба главы и правительства.