Ossetia News

В школах Северной Осетии не хватает учителей математики, физики и английского языка

15:14 05.06.2018

Об этом на заседании правительства сообщила министр образования и науки республики Ирина Азимова. По ее словам, в районах актуальна проблема обеспеченности кадрами, тревогу вызывает математика, физика и английский язык. Кроме того, все еще наблюдаются серьезные проблемы с обеспечением учителями осетинского языка школ в Моздокском районе. Работа в этом направлении ведется круглый год.

«За счет имеющихся ресурсов мы эти вакансии закрываем, незакрытых вакансий в истекшем учебном году не было. К новому учебному году мы также готовимся, сейчас ведем соответствующую работу с вузами, которые выпускают педагогические кадры. Это наш Северо-Осетинской госуниверситет и Педагогический институт», — сообщила Азимова.

Министр также отметила, что республиканские образовательные учреждения уже начали подготовку к новому учебному году. К сентябрю все они должны соответствовать требованиям безопасности, отвечать санитарным нормам. Оценивать готовность учебных заведений к началу работы будет специальная комиссия, в которую войдут специалисты государственных органов власти, а также МВД, МЧС и службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Ремонты, подготовка спортзалов, обеспечение противопожарной и физической безопасности, все должно быть выполнено в срок и качественно. Контрольный срок завершения работ – 20 августа. За несколько дней до этого заслушаем всю информацию на заседании правительства. Попрошу держать на контроле и вопрос с обеспечением детей учебниками», — поручил на заседании премьер Таймураз Тускаев.

Ossetia News