Ossetia News

В СОГУ могут открыть военную кафедру

21:25 06.06.2018

Об этом стало известно на совещании, прошедшем в Москве. Оно было посвящено подготовке к заседанию коллегии министерства обороны России по вопросу создания подразделений военной подготовки при вузах.

СОГУ оказался в числе шести претендентов на открытие кафедр военной подготовки. В сентябре пройдет коллегия минобороны, на которой будет принято окончательное решение.

Как рассказал Алан Огоев, до принятия решения коллегией по плану, утвержденному министром обороны Сергеем Шойгу, будет проведена работа по созданию условий для положительного решения вопроса. Уже в ближайшие два месяца представительная комиссия министерства обороны России станет изучать на местах возможности вузов по организации военной подготовки, сообщает пресс-служба университета.

«Предстоит многое сделать в организационном и методическом плане, для того чтобы СОГУ оказался в итоговом списке университетов, получивших одобрение министерства обороны. С самого начала процесса – от подачи заявки и до сегодняшнего весьма значимого для нас участия в совещании в Москве огромную помощь оказал руководитель нашей республики Вячеслав Битаров. Свою деятельность по ускорению открытия при СОГУ военной кафедры мы координируем и с командованием 58-й армии», – отметил ректор.