Ossetia News

Спустя 16 лет после трагедии над Боденским озером Виталий Калоев дал интервью каналу НТВ

18:48 07.06.2018

Калоев, потерявший в авиакатастрофе всю семью, рассказал журналистам о том, как совершил месть, убив диспетчера швейцарской компании Skyguide в его жилище.

После авиакатастрофы швейцарские власти предложили Калоеву денежную компенсацию за погибших жену, сына и дочь. Однако Калоев от компенсации отказался. Больше всего мужчину возмутило то, что авиадиспетчер, которого он считал виновным в столкновении двух самолетов, не был наказан.

«Совесть его не мучила. Ничего его не мучило, спокойно спал, радовался, отдыхал, делал что хотел. Все эти подробности я не придумал, это все мне сказали во время следствия, во время бесед с прокурорами», — сказал Калоев.

Адрес диспетчера Петера Нильсена Калоев узнал с помощью частных детективов. Получив информацию, Калоев вылетел в Цюрих. Диспетчер сразу понял, кто к нему пришел. Калоев показал Нильсену фотографии своей семьи, но тот отмахнулся от них. Тогда Калоев стал наносить удары ножом. Потом эксперты-криминалисты насчитали на теле Нильсена 12 ножевых ранений.

«Что тут говорить еще? Что случилось, то случилось. Я не жалею об этом. У него была возможность защищаться», – сказал Калоев.

Заметать следы он не стал, даже нож оставил на месте преступления. Пешком вернулся в гостиницу и стал ждать. Полиция пришла на следующее утро.

«У меня была возможность уехать. Но я посчитал это ниже своего достоинства. Почему я должен был уехать или сбежать? Что бы потом про меня сказали люди? Что бы дети подумали обо мне? Отец испугался и сбежал? Они же могли так подумать, наверное… Они стоят большего, мои дети, чем сбегать от кого-то», — рассказал Калоев журналистам.

В суде он фактически признал свою вину. Суд приговорил Калоева к 8 годам заключения, но в ноябре 2007 года его освободили досрочно.

Интервью можно посмотреть, пройдя по ссылке.