Ossetia News

Законопроект о биоэтаноле принят госдумой в первом чтении

09:02 07.06.2018

Документ направлен на создание правовой базы для производства биоэтанола. Он также вводит само понятие «биоэтанол», лицензирование его производства, хранения и поставок, сообщает пресс-служба постоянного представительства республики при президенте России.

«Законопроект направлен именно на создание благоприятных условий для производства биоэтанола и моторного топлива, биотоплива, имеет важное значение для экологии России», — сказал официальный представитель правительства России Илья Трунин

Власти республики проявили настойчивость в продвижении данного законопроекта. Вопрос ставился главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым на федеральном уровне.

«Перепрофилирование простаивающих в республике предприятий по производству спирта на выпуск альтернативного экологичного топлива позволит Северной Осетии в перспективе стать крупнейшим в России производителем. Важно, что благодаря этому появятся новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления в бюджет Северной Осетии.», — подчеркнул полномочный представитель республики при президенте России Борис Джанаев.

Предприятия Северной Осетии способны производить порядка 350 млн литров биоэтанола в год, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят от 1,5 до 2 млрд рублей.