Ossetia News

Следственный комитет проводит проверку по факту смерти 3-летней девочки в одной из частных клиник Владикавказа

11:04 08.06.2018

О гибели ребенка стало известно накануне днем, она скончалась в частной медицинской клинике «Нано доктор». По данному факту организована доследственная проверка.

По предварительным данным, трагедия произошла во время проведения медицинской процедуры «озонотерапии». По информации следкома, девочка страдала врожденным кифосколиозом поясничного отдела позвоночника, окклюзионной гидроцефалией и имела гнойно-некротическую рану в области поясничного отдела позвоночника.

«При неустановленных обстоятельствах девочка потеряла сознание с замедлением дыхания. Проведенные сразу неотложные мероприятия медицинским персоналом учреждения результатов не дали, и в 13 часов 30 минут до приезда врачей скорой неотложной медицинской помощи, ребенок умер, — сообщили в следственном комитете.

Сейчас следователи проводят все необходимые проверочные мероприятия. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти ребенка, а также правильности выбранной тактики лечения и своевременности оказания медицинской помощи. В случае установления нарушений, будет дана правовая оценка действиям или бездействию всех ответственных за произошедшее. Следователи также проверяют наличие разрешительных документов у клиники на право оказывать медицинские услуги и наличие у врачей необходимой квалификации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Расследованием занимаются и сотрудники республиканской прокуратуры.