Ossetia News

Битаров о Мамисоне: «Мы не останавливаемся в продвижении этого проекта»

18:47 12.06.2018

Создание крупного туристического комплекса глава республики обсудил с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Как отметил Битаров, проект все еще можно реализовать.

«Остается не так много усилий приложить, чтобы проект был реализован. Я попросил, чтобы вернули особую экономическую зону на этой территории, потому что это важно для привлечения инвесторов. Я также рассказал о дальнейшем развитии работ по созданию инфраструктуры, по приведению в порядок въезда в ущелье. Дмитрий Медведев сразу вызвал Министра по делам Северного Кавказа, мы на месте провели небольшое совещание. Были даны поручения. Я думаю, что после этого вопрос сдвинется с мертвой точки», — подчеркнул Битаров.

Напомним, работы по созданию крупного туристического комплекса «Мамисон» ведутся не первый год. Инфраструктура создавалась в рамках федеральной программы, на объекте построены водозабор, дорога, проложены линии электропередач. Сумма государственных вложений составила порядка 2,6 млрд рублей, но сейчас эти объекты заброшены. По последним данным, на завершение работ необходимо почти 4 млрд рублей.

Ossetia News