Ossetia News

Престижным школам республики запретят принимать учеников не по прописке

19:19 13.06.2018

Об этом заявила министр образования Северной Осетии Ирина Азимова. Порядок зачисления детей в первый класс будет проверяться на основании сравнения количества первоклассников в микрорайоне, который прикреплен к школе и фактического число зачисленных в классы, передает Градус Осетии.

«Я была и в третьей школе, на самом деле классы переукомплектованы, там больше 30 детей, при этом условий для обучения такого количества учащихся нет. Сейчас предельной наполняемости нет, раньше они определялись СанПиНами, теперь — квадратурой классного помещения. С трибуны констатирую, что эти нормы в школе №3 нарушаются», — заявила министр.

По словам председателя парламента Алексея Мачнева проблема связана с качеством образования в отдельных школах.

«У нас в городе Владикавказ есть школы, которые на 30% не укомплектованы. Я приведу примеры — 33, 35 школы. Емкость по 500 детей, учились в две смены, сейчас там нет и двухсот. А рядом школы 16, 39 — они переполнены. Потому что каждый родитель, какие бы не вводились распоряжения и нормативно-правовые акты, поведет своего ребенка туда, где он будет получать знания», — сказал председатель парламента.

Азимова заверила, что будут проводиться проверки порядка зачисления детей в первый класс, а нарушителей будут наказывать.