Ossetia News

Конфискованные на границе с Грузией уникальные изделия из серебра передали нацмузею Северной Осетии

16:00 14.06.2018

Передача ценностей состоялась в здании Национального музея. Уникальные предметы министру культуры республики передал руководитель Северо-Осетинского таможенного управления Сергей Троцко.

Редкие книги и уникальные изделия из серебра датируемые специалистами концом 19 века сотрудники таможенного управления обнаружили на пункте пропуска «Верхний Ларс» когда досматривали автобус, покидающий Россию в сторону Грузию. Водитель пытался вывезти их из страны под видом не имеющих ценности предметов бытовой утвари.

Комментируя действия своих сотрудников на границе Троцко подчеркнул, что «должностные лица отработали все четко, грамотно, тайник в автобусе был выявлен», сообщает газета «Слово».

В числе конфискованного солонка и салфетница из серебряного сплава 84 золотниковой пробы конца XIX века, флакон из серебряного сплава 84 золотниковой пробы XIX века, также коробка для папирос и шкатулка в виде возка из металла и стекла XIX-XX веков и 14 уникальных книг, изданных с 1879 по 1955 годы.

В свою очередь министр культуры Руслан Мильдзихов отметил, что за последние три месяца таможенное управление второй раз передает в ведение министерства культуры конфискованные культурные ценности.

«Мы всегда рады, когда к нам обратно возвращаются наши ценности, и мы будем обязаны сохранить их для наших потомков, для нашего населения, чтобы они к ним имели доступ», – сказал Мильдзихов.

Он также сообщил журналистам, что в октябре Национальный музей совместно с минкультом планируют открыть постоянные выставки конфискованных предметов культуры.