Ossetia News

Волонтеры из разных городов России восстановят древние башни в Северной Осетии

10:04 14.06.2018

Работы будут вестись в рамках проекта межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает» в августе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на миннац Северной Осетии.

«Проект «Маяки дружбы» проводится третий год. Северная Осетия вновь станет одним из регионов страны, в которую направится интернациональная группа из 15 человек. Волонтеры проведут общественно-полезные работы по сохранению и восстановлению древних сторожевых башен», – говорится в сообщении.

Кроме того, волонтеры смогут познакомиться с традициями и культурой Северной Осетии. Также для ребят будут организованы экскурсии, соревнования, мастер-классы.

Помимо Северной Осетии в проекте будут задействованы Дагестан, Чечня, Ингушетия, Южная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Абхазия. Волонтеры будут проводить также экологические акции по очистке Волги, информационно-просветительские встречи с общественностью регионов.

Башни – фамильные и боевые – являются одним из главных символов Осетии и встречаются почти в каждом горном селении. Башен, выявленных и поставленных на учет в качестве объектов культурного наследия федерального и республиканского уровня, на территории республики около 140, всего – более 300.