Ossetia News

Руководство «Глобуса» устранило практически все нарушения противопожарной безопасности

14:24 15.06.2018

На встрече с арендаторами представитель администрации рынка подчеркнул, что 21 из 22 недочетов уже устранен. Единственный нерешенный вопрос – установление системы автоматического пожаротушения, на монтаж которой необходимо порядка полутора месяцев. На время, пока ее будут устанавливать, за безопасностью будет следить специально созданная добровольная пожарная дружина.

«Договоры на проектную документацию по системе автоматического пожаротушения уже заключены, договоры на монтаж тоже заключены. Сейчас мы обратились с иском в суд, чтобы мы могли открыться, чтобы люди могли продолжать работу. А мы будем продолжать устранять недочеты, из-за которых рынок и закрыли. Что касается оплаты аренды за время простоя, мы пойдем вам на всяческие уступки, чтобы все были довольны», – сказал представитель руководства рынка Михаил Хадиков.

При этом, по словам представителей МЧС, на соответствие требованиям рынок проверила аккредитованная независимая сторонняя организация.

«Вопросы к собственнику никто не снимает, но на данный момент независимыми аккредитованными экспертами дана оценка, и они допускают возможность эксплуатацию при попутном устранении нарушений. Однако решение об открытии или продлении ограничительных мер должен принять суд», – сказал замначальника республиканского МЧС Павел Джанаев.

По словам арендаторов, суд переносился уже несколько раз по разным причинам. Вице-премьер Ирбек Томаев подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы вопрос решился в кратчайшие сроки. При этом, он заявил, что все ответственные за сложившуюся ситуацию должны понести наказание.

«В этом виноват в первую очередь руководитель предприятия, которого, я надеюсь, мы отдадим под суд за тот бардак, который творится. Если не дай бог завтра что-то случится, если будет пожар и кто-то погибнет, вы же опять сюда придете. Сейчас же я приложу все усилия, чтобы суд состоялся сегодня же», – заявил Томаев.

Напомним, сегодня более сотни сотрудников рынка вышли к зданию правительства, требуя открыть рынок. По словам сотрудников «Глобуса», из-за судебного решения без работы остались более полутора тысяч человек. Все они брали кредиты под реализацию товара, которые им нечем выплачивать. При этом, по словам продавцов, все зафиксированные недочеты они уже устранили – рынок переконструировали, а со стен сняли пластик.

Ossetia News