Ossetia News

Всемирный фонд дикой природы перевезет в Северную Осетию зубров из Окского зубрового питомника

13:13 15.06.2018

В конце 2017 года Фонд привез в Россию 17 чистокровных зубров из Швеции. Они успешно пережили зиму и теперь часть из них будет перевезена в Северную Осетию, сообщает пресс-служба минприроды республики.

«С ними все хорошо. Благодаря поддержке сторонников Фонда, они успешно пережили зиму в Окском зубровом питомнике. Часть этих гигантов скоро отправится дальше, в Северную Осетию. Им предстоит новое путешествие по просторам России на родину своих предков», – отмечает сотрудник Фонда дикой природы России Марина Серякова.

Как отмечают сотрудники Фонда, для полноценного восстановления вида на Кавказе будет создана еще одна группировка животных. Зубры поселятся в Турмонском заказнике. Во время карантина животные будут привыкать к новым для них природным условиям Кавказа. Специально построенный карантинный вольер включает участок леса, зарастающие кустарником поляны и часть русла реки для водопоя, — типичные ландшафты этой местности. Здесь в полной мере проявится ландшафтообразующая деятельность зубров: в природе они препятствуют зарастанию полян, поедая деревья и кустарники. Животные освоятся и определятся в своей зубриной иерархии, а через месяц будут выпущены в дикую природу.

Почти 100 лет назад зубры были полностью истреблены в дикой природе. Долгие годы специалисты вели кропотливую работу, чтобы не дать древним исполинам исчезнуть безвозвратно. Вид удалось вернуть благодаря особям, сохранившимся в неволе. Как результат, все современные зубры произошли от 12 особей-основателей.