Ossetia News

На «Глобусе» по решению суда проведут проверку на соответствие противопожарной безопасности

18:27 18.06.2018

Об этом Ossetia News сообщили в Ленинском суде Владикавказа, где сегодня проходило заседание, на котором решалась судьба закрытого рынка. Судебную пожарно-техническую экспертизу будут проводить представители нескольких профильных организаций, среди которых Испытательная пожарная лаборатория, городская инспекция по пожарному надзору и другие.

«Проверка называется комиссионной, потому что это специалисты из различных органов, которые разбираются в одной области. Они все должны дать свое заключение по данному вопросу, подписать его и представить в суд», – отметили в суде.

Дата проверки неизвестна, однако в суде подчеркнули, что проводить ее будут в ближайшие дни. Новая экспертиза была назначена, чтобы перепроверить результаты, представленные администрацией «Глобуса». Напомним, ранее по инициативе акционеров досудебную экспертизу провела сторонняя аккредитованная организация.

«Нет достоверных доказательств того, что в случае возникновения пожара не будет причинен ущерб здоровью людей. Лучше перестраховаться и получить заключение компетентного эксперта», – отметили в суде.

Сейчас «Глобус» все еще закрыт. Решение о дальнейшей судьбе рынка суд решит уже после того, как эксперты представят свои заключения о пожарно-техническом состоянии помещений.

Напомним, торговый центр «Глобус» закрыли из-за нарушений требований пожарной безопасности в конце мая. Позднее было принято решение о частичном возобновлении работы рынка, открыли лишь продуктовые ряды. Когда возобновится деятельность вещевых рядов пока неизвестно. На «Глобусе», по официальным данным, работает более полутора тысяч человек, которые сейчас остались без работы. 15 июня часть работников вышла на пикет к зданию правительства с требованием решить вопрос.

Ossetia News