Ossetia News

Качество жизни граждан Осетии будут улучшать с помощью масштабной стратегии развития республики

12:59 19.06.2018

Документ, реализация которого рассчитана до 2030 года, сегодня представили на заседании правительства. В нем прописаны 20 основных целей, 8 разделов и 8 приоритетных проектов. Как отметил министр экономического развития Казбек Томаев, основная цель – повышение качества жизни граждан.

«Стратегия базируется на основных конкурентных преимуществах нашей республики. Это высокое качество человеческого потенциала, выгодное геополитическое положение, наши плюсы в области историко-культурных традиций и ряд других. Работу над проектом вели более полутора лет специалисты «Леонтьевского центра». Смысл стратегии в том, чтобы наша республика в уже обозримом будущем ушла от дотацинности и стала самодостаточной», — отметил Томаев.

Параллельно будет вестись и работа по совершенствованию инвестиционного законодательства. Это нужно для привлечения средств в республику и обеспечения для предпринимателей новых льгот. Причем речь идет как о местных, так и о внешних инвесторах. Главное – избежать бюрократических проволочек при заключении соглашений. При разработке документа учитывались сразу несколько сценариев развития событий – от худшего до лучшего. В зависимости от экономической и политической ситуации целевые показатели могут меняться.

«Экономика республики и районов очень зависит от тех условий, в которых оказывается экономика нашей страны. Есть большое количество внешних рисков – цены на энергоносители, санкции. Если условия будут хорошие, мы будем работать по оптимистичному плану, однако есть также умеренный и базовый. Сейчас мы не можем спрогнозировать, по какому пути пойдем, поэтому мы должны быть готовы к любому развитию ситуации и постарались предусмотреть эти три варианта», — подчеркнул Томаев.

Стратегия социально-экономического развития республики начнет действовать сразу после того, как парламент Северной Осетии официально одобрит документ. Ориентировочно это будет сделано в рамках осенней сессии.

Ossetia News