Ossetia News

В Северной Осетии в 2018 году закупят более 280 тысяч новых учебников для школ

13:21 19.06.2018

На эти цели из республиканского бюджета выделят 97 млн рублей. Об этом на заседании правительства сообщила министр образования и науки Ирина Азимова. Книги будут закупаться централизованно у издательств.

«Централизованные закупки позволяют приобретать учебники по более низким ценам, что обеспечивает эффективность расходования бюджетных средств. Кроме того, нет необходимости проводить конкурсные процедуры, а значит книги могут поступить в школы в кратчайшие сроки.

Это позволяет использовать возможность реструктуризации выплат, а также исключить коррупционную составляющую, так как при децентрализованной покупке учебников через розничную сеть сложно обеспечить контроль эффективности расходования бюджетных средств», — отметила Азимова.

Республика в этом году сможет закупать учебники по ценам 2017 года. При этом, приобрести планирует больше литературы, чем год назад.

«Увеличение количества приобретаемых учебников связано с предполагаемым ростом числа школьников, у нас последние два года количество учеников в среднем увеличивается на тысячу человек. Кроме того, сейчас из использования изымаются учебники, исключенные из федерального перечня, а также те книги, которые уже физически изношены из-за долгого использования», — сказала министр.

В начале нового учебного года минобрнауки проверит эффективность использования закупленных книг и пособий, а также обеспеченность школьников учебной литературой.

Ossetia News