Ossetia News

Владикавказ и Моздок планируют соединить новой трассой протяженностью 100 км

15:23 19.06.2018

Дорога будет проходить через старый Батакоюрт, Хурикау, село Малгобек и вести к Моздоку. Об этом журналистам сообщил руководитель республиканского комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев. Планируется, что трасса позволит улучшить транспортное сообщение между Моздоком и Владикавказом.

«Дорога будет проходить по территории нашей республики. Я думаю, иметь свою дорогу лучше, чем ездить через соседние республики. Сегодня транспортная связь осуществляется через Кабардино-Балкарию по дороге протяженностью 134 км. А длина предлагаемого нами участка дороги будет 100 км. Кроме того, сейчас дорога проходит через населенные пункты, посты ГАИ, светофоры, а на новой можно будет проехать без единого светофора, дорога займет чуть более часа», — сообщил Солиев.

Сейчас специалисты готовят проект дороги, который в дальнейшем должны представить на федеральном уровне для получения средств на строительство. 12 км дорожного полотна будут строить с нуля, 3 км — реконструировать, а остальную часть – капитально отремонтировать. По предварительным данным, на создание трассы понадобится более 1 млрд рублей. Местные власти планируют включить эту дорогу в одну из программ на 2019 год.

«Проекта еще нет, так как на данном участке дороги в республиканскую собственность не входит участок между селами Старый Батакоюрт и Хурикау, его надо из муниципальной собственности перевести республиканскую. Остальные участки у нас есть. К проектным работам мы только приступили. Мы будем очень быстро решать этот вопрос», — отметил Солиев.

Добавим, всего в этом году на строительство, ремонт и содержание дорог в Моздокском районе будет направлено около 180 млн рублей. Часть работ, планируемых в этом году, уже выполнена.

«Глава поручил навести порядок на территории Моздокского района, чтобы дороги и уличная сеть были в нормативном состоянии. У нас грандиозные планы: капитальный ремонт улицы Юбилейная в Моздоке, капремонт въезда от реки Терек до Моздока, капремонт дорог в поселке Русский, Садовая и т.д.», — рассказал Солиев.

Ossetia News