Ossetia News

Главный тренер сборной России после победы команды дал интервью Sports.ru.

10:40 20.06.2018

– Соображения были простые: надо было выиграть, чтобы решить задачу. Вопрос Салаха тоже надо было решать. Утром Жирков дал добро на матч, потому что он несколько дней был не в том состоянии. Его беспокоила нога. Но мы уже понимали, как действовать. И нам это удалось.

– Сегодня самый счастливый день в вашей жизни?
– Надеюсь, еще предстоит.

– В первом тайме все смотрелось хорошо, но не очень получалось в завершающей стадии.
– Самое главное – повторять то, что мы задумали. И в конце концов соперник один раз не добежит, второй. Понятно, что все команды могут играть 45 минут. А чем дальше игра длится, тем больше сопернику надо делать результат. Мы это сами испытали на своей шкуре в игре с Францией, Бразилией. Не знаю, был пенальти или нет, 50 человек смотрит, раз дали – значит, был. Жаль, что пропустили. Но главное три очка.

– Один из главных вопросов был – кто сыграет в атаке. Почему выбрали Артема? Можно ли сказать, что он первый номер теперь?
– Первый номер у нас Акинфеев, если вы забыли. Что касается Дзюбы, то мы, когда жеребьевка прошла, мы знали, как игрока. Почему с большими соперниками должны играть большие нападающие? Мы смотрели их не только последние матчи. Независимо от того, забил бы Смолов в первой игре или нет, сегодня сыграл бы Дзюба. У нас нет основных и запасных, у нас есть стартовый состав. Вы видели, как сегодня лавочка поддерживала команду. У нас коллектив, обойма из 23 человек. Теперь надо восстановиться, подобрать раненых и готовиться к следующему матчу.

– Сборная Россия испытывала проблемы в контрольных матчах перед турниром. Как вы готовились, что меняли, чтобы устранить эти проблемы?
– Вы на два раза повторили слово «проблемы», а мы это не любим. У нас этого слова в лексиконе нет. Мы давно выбрали свою линию. По поводу игроков, оснащенности, личных качеств. Все вспоминают наши прошлые игры, но с такими командами, как мы играли… Мы анализируем всю ситуацию в плане готовности, тренировочного процесса и в плане игроков. А проблем у нас нет, не было и не будет.

– Задачу минимум выполнили досрочно. А какая задача максимум?
– Прилететь в Новогорск, выспаться, провести восстановительную тренировку, еще раз выспаться. Потом будем думать и, надеюсь, какие-то мысли будут в голову не идти, а прыгать.

– Вы думаете, что Россия станет чемпионом мира? Восемь голов в двух играх.
– Если бы в регламенте было написано, что кто первый восемь забьет, тот станет чемпионом мира. Но мы сделали шаг, вышли в следующий круг. Дальше будет готовиться.

– Что вас шокировало и удивило в игре Египта?
– Контрольные матчи – это одно, а чемпионат другое. Многое дала игра с Уругваем. Если бы первую игру играли с Египтом вместо Уругвая, то не знаю. Изучали бы мы так скрупулезно. Огрехи – то, как сыграл их игрок, придет их тренер и оценит.

– Вы сказали, что Дзагоев уже не поможет, Жирков под большим вопросом.
– Не под большим. У него до игры была определенная боль в голеностопе, но мы его подготовили к этой игре. Заменил его, потому что боль начала сказываться. По Дзагоеву – он под большим вопросом. По Жиркову будем ждать.

– Спасибо вам. Вы король. Матч с Уругваем ничего не решает для нас. Все-таки – насколько мы должны серьезно относить к матчу с ними или можно дать футболистам день отдыха?
– Уже вторая игра достаточно энергозатратная. Но мы смотрим по футболисту. Если он хорошо сыграл в первой игре, но сегодня не готов, то от него пользы не будет. Мы выспимся и будем смотреть на игроков. Плюс Уругвай – другая команда, играет по-другому, и под него надо выбирать состав, который с ними будет успешен.