Ossetia News

Пострадавшие в результате теракта в Бесланской школе получат целевые места в вузах

21:08 20.06.2018

Об этом министр образования Северной Осетии Ирина Азимова заявила на встрече с родителями заложников Бесланской первой школы.

На совещании обсуждали вопрос поступления абитуриентов в вузы страны по целевым направлениям. В этом году ряд столичных вузов отказались выделять их. Однако по законодательству жертвам террористических актов положено бесплатное образование, сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».

В министерстве заявили, что делают все возможное для выхода из создавшейся ситуации, а именно для того, чтобы дети попали в те вузы, которые выбирали изначально. Глава республики лично связывался с ректорами учебных заведений. На случай, если с ними все-таки не удастся договориться, абитуриентам предлагают выбрать другие вузы или специальности, которые попадают под целевой набор.

«Ситуация возникла с тем, что по тем направлениям подготовки, которые дети заявили, не все вузы выделили целевые направления. Подобная ситуация возникла не впервые, с 2005 года, как дети поступают, такие ситуации несколько раз встречались. Руководство республики отрабатывало этот вопрос, и сейчас тоже данная работа ведется», – сказала Ирина Азимова.

В этом году претендентов на поступление 38 человек. Это как выпускники школ, так и бакалавры, которые продолжают обучение в магистратуре и ординатуре.