Ossetia News

Берегоукрепительные работы на реках Хазнидон, Хайдон и Хаталдон завершат к сентябрю

20:29 21.06.2018

Все работы ведутся с опережением графика.

«Выполнение контрактов планировалось до конца года. Но, учитывая приближающуюся паводковую опасность, мы опережаем сроки на 3 месяца. Наша главная задача – завершить все работы до начала паводков», – подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Чермен Мамиев.

Близки к завершению работы на реке Хайдон. Здесь идет строительство противопаводковой дамбы протяженностью более 3 км. Работы выполнены на 70%, осталось около 1 километра. Общая стоимость работ здесь составит 120 млн рублей.

«Мы работаем на левом берегу Хайдона, который наиболее небезопасен и подвержен паводкам. Здесь уже проделаны земляные работы, дамба возведена, установлены плюс железобетонные конструкции. Они обеспечат безопасность минимум на 10 лет, хотя по контракту мы обязаны на 5 лет», – отметил руководитель подрядной организации Вадим Кесаонов.

Активная работа ведется и в районе Хазнидона. Там устанавливают бетонную подпорную стену протяженностью 780 метров, которая сможет защитить близлежащие дома от паводков. 380 метров ограждения уже установлены. Этим дело не ограничится, здесь планируют разравнять и прилегающую площадку и сделать небольшие бортики. Таким образом, здесь может появиться своеобразная набережная. На работы в Хазнидоне выделено 104 млн рублей.

Специалисты ведут берегоукрепительные работы и на участке у селения Хаталдон. Здесь уже начали возводить дамбу общей протяженностью более 2 км. Как доложили премьеру, уже построено порядка 1,5 км. Стоимость этого проекта – 73 млн рублей.

«Мы и дальше будем проводить берегоукрепительные работы. В минприроды есть полный реестр подобных опасных участков. По ним системно будет вестись работа. Мы делаем это для того, чтобы обеспечить безопасность и населенных пунктов, и объектов народного хозяйства с тем, чтобы наши люди спокойно жили и работали», – подчеркнул во время осмотра объектов премьер Таймураз Тускаев.

Ossetia News