Ossetia News

На улице Весенней во Владикавказе начали строить новую школу на 500 мест

12:18 21.06.2018

Она станет филиалом городской школы №42. Новое здание для уже существующего учебного заведения необходимо возвести из-за серьезной перегруженности, в 42-ой школе на данный момент учится около 1600 детей. В новое здание смогут перейти 500 из них.

«Эта школа переполнена. По нормативам у нас больше 1000-1100 детей ни в одной школе не должно быть. Плюс в 42 школе существовал риск перехода на вторую смену. Поэтому мы не создаём новое юридическое лицо, а строим новое здание для уже существующей школы. Это позволит решить проблему», — отметила министр образования и науки республики Ирина Азимова.

Общая площадь возводимого здания составит 4,5 тысячи квадратных метров, школа расположится на территории в 7 га. Помимо классов и административных помещений по проекту учебное заведение получит аж 3 открытые спортивные площадки. Во дворе появятся поле для мини-футбола, а также универсальная площадка, где дети смогут играть в баскетбол, волейбол и теннис. Самым крупным объектом же станет открытое футбольное поле.

«Здесь появится поле площадью 90х60 метров. Эти параметры приближены к футбольным стандартам. Вокруг него мы оборудуем беговые дорожки, длина — более 300 метров. Отдельно оборудуем и дорожку для стометровки», — говорят подрядчики.

Внутри трехэтажной школы оборудуют и стандартный спортзал. Кроме того, новое учебное заведение будет соответствовать и всем требованиям доступной среды — оборудуют лифты и пандусы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На объекте уже завершают заливку фундамента. По словам подрядчиков, строительно-монтажные работы завершат к концу сентября, к этому времени в здании уже будет крыша. Параллельно начнут и ремонт внутри помещений. По проекту школу планируют сдать в эксплуатацию к концу года.

Добавим, учебное заведение строят по федеральной госпрограмме. На эти цели из бюджетов разного уровня выделят более 400 млн рублей.

Ossetia News