Ossetia News

Россияне зажгут «Свечи памяти» накануне дня начала Великой Отечественной войны

10:47 21.06.2018

Всероссийская акция «Свеча памяти» пройдет 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, во всех городах-героях и городах воинской славы. К ней также присоединятся жители десятков городов, поселков и деревень по всей стране, чтобы вспомнить тех, кто 77 лет назад встал на защиту Родины от фашистских захватчиков, сообщает ТАСС.

«Участники акции — представители общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, религиозных организаций, простые граждане России и других стран — установят свечи у мемориалов, почтут память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В памятных местах, связанных с войной, пройдут концерты-реквиемы, и другие историко-патриотические мероприятия», — рассказали в дирекции международного мемориального общественного центра «Свеча Памяти».

В рамках акции все желающие смогут присоединиться к народному флешмобу «Свеча Памяти. Онлайн». Для этого нужно прийти к памятным местам или мемориалам в своем населенном пункте или зажечь свечу на своем окне в 21 час по местному времени и опубликовать фото или видео с хештегом #СвечаПамяти и названием города. По словам организаторов, в 2017 году в интернете было опубликовано порядка двух миллионов записей участников флешмоба.

Ключевое событие «Свечи памяти» пройдет в Зале памяти и скорби Музея Победы на Поклонной горе в полдень 22 июня, где будет установлена главная «свеча памяти», от которой свои свечи зажгут тысячи людей. Как отметили организаторы, выбор места символичен — в этом зале хранятся Книги Памяти всех республик бывшего СССР, в которые внесены миллионы имен погибших и пропавших без вести в самой страшной войне в истории человечества.

С 2017 года общим девизом акции, выражающим чувства всех послевоенных поколений, стали поэтические строки «Я не участвовал в войне, но скорбь о ней горит во мне».