Ossetia News

В селении Унал откроется исторический музей, где будут представлены предметы быта и культуры древних осетин

22:55 21.06.2018

Музейный этнокомплекс строится на месте родовой башни Цаллаговых. Инициаторами проекта стали представители фамилии. Средства на строительство решили собирать всей фамилией. Кто-то присылает символические сто рублей в месяц, а кто-то жертвует миллион или сотни тысяч, сообщает ГТРК «Алания».

Автор проекта будущего музея, выпускник Академии дизайна имени Строганова в Москве Заурбек Цаллагов.

«Молодежь фамилии и большая группа активистов республики каждые выходные выезжает сюда, иногда и в будни, для того, чтобы создать музей аланской средневековой истории, чтобы наши младшие, школьники не только по книгам изучали, но могли увидеть вживую, приехать, пропустить через себя, как жили наши предки, поэтому мы все делаем их камня и дерева. Охотники уже приносят нам шкуры и рога», – говорит Заур Цаллагов.

Нюансы проекта еще обсуждаются, вопросов много. Например, фамильная башня, недавно полностью восстановленная, вполне возможно приобретет цвет.

Большое внимание уделяется внутреннему убранству башни. По замыслу автора проекта Заурбека Цаллагова интерьер будет воссоздан в мельчайших подробностях. Это и холодильная камера или так называемый погреб, и вырезанная из дерева мебель, и богатые ковры и даже смотровая площадка, где можно будет разжечь настоящий костер, который когда-то сигнализировал об опасности.

Организаторы масштабного строительства надеются, что музей вызовет интерес не только у представителей фамилии Цаллаговых, но и у гостей и жителей республики. Для всех желающих познакомиться с историей осетин рядом с музеем строится гостиница. Планируется, что открытие состоится уже в августе.