Ossetia News

Здания колокольни в Алагире и часовни в Нузале реставрируют по федеральной госпрограмме

21:30 21.06.2018

На обоих объектах уже ведутся работы, сегодня их ход проверил премьер Таймураз Тускаев. Ему доложили, что реставрация ведется в рамках федеральной программы, ориентировочно работы завершат к началу зимы.

В Алагире специалисты восстанавливают здание колокольни, расположенное в местном Свято-Вознесенском соборе – объекте культурного наследия. В послевоенное время она была разрушена практически до основания, сейчас ее возводят вновь. Однако при облицовке здания возникла серьезная проблема – подрядчик использовал не тот камень.

«Сама церковь, постройки на территории – все в серых тонах. По проекту облицовка тоже была серым камнем, но подрядчики отклонились от проекта и облицевали камнем не того цвета, сославшись на то, что нужный не нашли. Этот факт мы выявили, работы приостановили, выписали предписание подрядчику. В ближайшее время старый камень снимут, мы вместе найдем нужный и облицовка будет вестись заново», – рассказал руководитель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Валерий Салбиев.

По этой же федеральной программе реставрируют и Нузальскую часовню. Работы ведет лицензированная минкультом подрядная организация совместно со специалистами-реставраторами из Москвы.

«Проблема была в том, что здесь с грунта поднимается влага. Сейчас на месте идут работы по водоотведению, специалисты изучают фундамент. Там со временем между камнями образовались пустоты, их теперь очищают, заполняют специальными растворами, привезенными из Москвы. Полным ходом идет работа по фасадной части, по фундаменту», – подчеркнул Салбиев.

Внутри часовни работы пока не стартовали, реставрацию фресок начнут после завершения всех наружных работ. Этим также займутся специалисты из Москвы. Всего на реставрационные работы в Нузальской часовне потратят более 4 млн рублей. Объект планируют сдать к концу осени.