Ossetia News

Специалисты «Севкавказэнерго» уличили жителя селения Ногкау в хищении более 6700 кВт.ч электроэнергии

14:49 22.06.2018

Сотрудники отдела безопасности компании передали в органы полиции материал для привлечения к административной ответственности жителя селения Ногкау Алагирского района Северной Осетии.

В ходе проведенного ранее рейда по выявлению фактов безучетного потребления электроэнергии у абонента было обнаружено несанкционированное подключение к электрической сети, в обход прибора учета. Произведенные энергетиками расчеты показали, что подобным образом было незаконно израсходовано свыше 6,7 тыс. кВт.ч и теперь, согласно акту о безучетном потреблении электроэнергии, житель селения Ногкау должен возместить энергокомпании порядка 18 тыс. руб.

АО «Севкавказэнерго» напоминает своим абонентам: безучетное потребление электроэнергии является фактически его хищением, за которое последует неизбежное наказание.

Помимо возмещения стоимости незаконно потребленного энергоресурса, недобросовестный абонент может быть привлечен к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ, согласно которой за самовольное подключение к электрическим сетям, а также за самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наложение на физлиц административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Для юридических лиц наказание более строгое – сумма штрафа составляет от ста до двухсот тысяч рублей.

Также потребителям важно помнить, что в случае незаконного вмешательства в схему энергоснабжения объектов велика опасность поражения электрическим током, что угрожает здоровью и жизни граждан.