Ossetia News

В Северной Осетии к купальному сезону полностью готов только Моздокский городской пляж

17:56 22.06.2018

По словам специалистов, из года в год он становится только лучше. На его территории имеются оборудованные медпункт и спасательный пост, спасатели, прошедшие обучение и дежурящие ежедневно с 8 утра до 8 вечера, необходимые средства спасения. Кроме того, вода и песок соответствует всем необходимым требованиям. За этим тщательно следят сотрудники СанПиНа: пробы берут ежемесячно.

Ежедневно на водной станции отдыхает более 200 человек. Единственное, на что жалуются моздокчане, что зона отдыха маленькая и не может вместить всех желающих. Из-за этого многие спасаются от жары в местах, которые запрещены для купания.

«Во время купального сезона к Моздокскому району всегда пристальное внимание. Здесь много мест, которые для купания запрещены. Везде стоят запрещающие аншлаги, регулярно проводится профилактическая работа, но людей это мало останавливает. Порой их даже не удерживают несчастные случаи, которые имеют место быть. Безопасных мест отдыха катастрофически не хватает. А когда их нет, тогда люди идут туда, где ближе, где удобнее, где можно скрыться от жары. Мы регулярно поднимаем вопрос об открытии во всех районах, не только в Моздокском, мест, где люди могли бы безопасно отдыхать на воде. Однако количество зарегистрированных у нас пляжей уже несколько лет остается неизменным», – констатировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС России по Северной Осетии Александр Данилов.

Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, возможно, что уже в ближайшее время в Моздокском районе появится еще один зарегистрированный пляж. Сейчас ведутся работы по постановке его на учет.

Всего в настоящий момент на учете в отделе безопасности людей на водных объектах находится 6 пляжей. Они расположены во Владикавказе, Моздоке, Ардоне, Беслане, Октябрьском и Майрамадаге. Пока официально все они, кроме моздокского пляжа, остаются закрытыми.