Ossetia News

Медведев: кабмин при пенсионной реформе старается учесть интересы работников

20:11 26.06.2018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что, предлагая пенсионную реформу, правительство старается учесть интересы работающих граждан, передает информагентство ТАСС.

«Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: и, конечно, самих работников, и их работодателей, и интересы государства в целом», — заявил глава кабинета министров на совещании по развитию экономики и социальной сферы.

Медведев напомнил, что правительство направило в госдуму пакет законопроектов по пенсионной реформе, предполагающих постепенное увеличение пенсионного возраста. «Предложенные изменения в пенсионное законодательство начнут действовать со следующего года, целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы», — отметил председатель правительства.

Он также констатировал, что «уже сегодня на одного пенсионера приходится вдвое меньше работающих людей, чем 50 лет назад».

«Тогда 3,7 приходилось работающих на одного пенсионера, сейчас — 1,8 работающих в текущем году, то есть это двукратное уменьшение и, конечно, этот дисбаланс означает дополнительную нагрузку и на работающих, и на работодателей», — отметил Медведев.

Глава кабмина отметил, что возраст не должен быть причиной увольнения и что дискриминация в трудовых отношениях по возрасту законодательно запрещена.

По его словам, предусмотрен достаточно длительный период для адаптации бизнеса и населения к новым правилам и срокам выхода на пенсию. Он напомнил, что это изменение будет продолжаться до 2034 года.