Ossetia News

В «Городе мертвых» в Даргавсе не будут снимать молодежный ужастик

14:52 27.06.2018

На днях в интернете появилась информация о том, что в Северной Осетии собираются снимать фильм ужасов.

Согласна задумке сценаристов, группа молодых людей приезжает в Осетию, где попадает в село, наполненное гниющими зомби, которые находятся во власти местных ведьм. Колдуньи пытаются соблазнить молодых людей, чтобы получить контроль и над ними.

Планы кинематографистов не пришлись по душе жителям Осетии. Вскоре представители компании «Sort Films», занимающейся производством фильма, заявили, что отказываются от съемок в Осетии и переносят их в другое место.

«В июне перед съемками мы прилетали сюда, чтобы согласовать разрешения на съемки в тех местах, которые мы планировали. Но пообщавшись с местными жителями и представителями администрации Северной Осетии узнали, что Даргавс – это не только памятник культуры, но и действующее священное место для осетинского народа. Это известие стало для нас определяющим, и мы убрали из сценария все сцены в Даргавсе, заменив их другими локациями. На данный момент разрешение на съемку в Даргавсе нам никто не давал, а снимать без этого разрешения мы, конечно же, не стали бы», – заявили представители компании.

Фильм «Проект Vanlife» изначально планировалось снимать на английском языке с иностранными актерами. Одна из главных задач была «показать западной аудитории Россию, и в частности Осетию, не такой, какой ее показывали западные кинематографисты, а с другой культурой, природой и историей», отмечают авторы проекта.

По словам представителей «Sort Films», во время переговоров с осетинской стороной, кто-то выложил в интернет черновой вариант сценария «и в комментарии целенаправленно исказили сюжет до неузнаваемости. Все, что было написано, не имело отношения к реальному содержанию фильма».

«Мы огорчены, что прийти к согласию о съемках на территории Осетии нам не удалось, но мы относимся с огромным уважением к мнению народа. Мы отказываемся от съемок в Осетии и переносим их в другое место. Мы говорим и пишем об этом прямо, не скрываясь, потому что полюбили Осетию и надеялись на взаимовыгодное сотрудничество. Также мы надеемся на сохранение добрых отношений», – говорится в сообщении.

Компания также принесла извинения за человека, опубликовавшего искаженный сюжет и обманувшего людей.