Ossetia News

Валерий Гергиев представит в Мариинке оперу «Затмение» Александра Раскатова

16:53 29.06.2018

Произведение прозвучит в концертном исполнении на русском и французском языках и будет сопровождаться синхронными титрами.

Это одна из премьер проходящего в Петербурге XXVI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», сообщает информагентство ТАСС.

«В 2011 году ко мне по рекомендации Валерия Гергиева обратился Кристофер Муравьев-Апостол, дальний потомок Сергея Муравьева-Апостола — одного из пяти казненных декабристов — с просьбой написать оперу о событиях того времени. Опера создавалась с расчетом на исполнение силами Мариинского театра под управлением Валерия Абисаловича. Персонажи оперы часто поют в экстремальных, крайних регистрах, что позволяет создать наибольшее драматическое напряжение», — рассказал журналистам композитор.

В своей работе Раскатов опирался на тексты писем, дневников, воспоминаний современников, стихи Александра Пушкина, Евгения Баратынского, Велимира Хлебникова, романы Федора Достоевского.

По признанию автора, в опере нет «вторых ролей». Партии готовят Лариса Юдина, Пелагея Куренная, Екатерина Сергеева, Марина Марескина, Дмитрий Колеушко, Станислав Леонтьев, Александр Михайлов и несколько других солистов.