Ossetia News

Битаров: Хватит готовить парикмахеров и водителей, готовьте людей, нужных экономике

15:49 02.07.2018

Глава республики раскритиковал курсы профессиональной переподготовки, которые организовывает комитет по занятости населения. По мнению Вячеслава Битарова, в итоге новая профессия, которой обучают безработных, тоже оказывается невостребованной. По данным специалистов, большая часть людей, проходящих курсы переподготовки, выбирают работу в «сфере красоты».

«Перестаньте готовить парикмахеров, маникюрш и водителей. Где эти парикмахеры сегодня работают? У нас столько парикмахерских нет, чтобы они все нашли работу. В прошлом году подготовили 21 водителя категории В. Для кого? Где они сейчас работают? Вы хоть поинтересовались? Просто кому-то нужно было права получить, а деньги бюджетные в итоге просто утекли», — возмутился Битаров.

По информации комитета занятости, в 2017 году на курсах новую профессию получили 651 человек, на эти цели было направлено более 7 млн рублей. Около половины из них – жители Владикавказа, из 282 горожан в итоге по новой профессии начали работать лишь 44. Как подчеркнул глава, цифра катастрофически низкая.

«Мы уже подвергли критическому анализу действующую систему переподготовки, выявили проблемные места. В этом году мы получили 55 млн на работу по организации дополнительного профессионального обучения. Планируется работа по трем направлениям: курсы профессиональной переподготовки, стимулирование самозанятых и организация стажировок», — отметила врио председателя комитета по занятости населения Альбина Плаева.

Сейчас в центре занятости зарегистрировано 1275 вакансий. Глава призвал активнее вести работу по информированию населения о существующих рабочих местах и подчеркнул, что нужно готовить людей к востребованным профессиям. Кроме того, Битаров призвал начать вести работу напрямую с предпринимателями, узнавать, какие специалисты им нужны, чтобы затем готовить безработных целенаправленно.