Ossetia News

Пропускная способность «Верхнего Ларса» превышена в несколько раз

18:20 02.07.2018

В летнее время многократно увеличилось количество транспорта, пересекающего российско-грузинскую границу. Так, 30 июня через таможню проехало 12 000 физических лиц, 2000 легковых и 600 грузовых автомобилей.

При этом, проектная пропускная способность «Верхнего Ларса» составляет 170 единиц грузового, 200 единиц легкового транспорта и 40 автобусов, а также 4000 физических лиц в сутки.

Благодаря мерам, предпринятым таможней и погранслужбой, выезд из России через «Верхний Ларс» ускорен.

В настоящее время дорога из России в Грузию через «Верхний Ларс» открыта для всех видов транспорта. Контрольно-пропускной пункт функционирует круглосуточно. Время ожидания в очереди при пересечении границы составляет 3-5 часов, сообщает пресс-служба республиканской таможни.

В аналогичной ситуации находятся и автомобилисты на грузинской стороне границы.

«Для комфортного нахождения в очереди, к услугам ожидающих на территории ООО СМП «Тур» на 22-м и 24-м километрах Военно-Грузинской дороги есть кафе, предоставлены комната матери и ребенка, возможность принять душ и прочие удобства. В здании ООО СМП «Тур» на 24-м километре ВГД работает медицинский кабинет, куда можно обратиться за помощью» – добавили в пресс-службе.