Ossetia News

Аслана Гагиева официально обвинили, ему грозит пожизненный срок

13:23 03.07.2018

В частности, он обвиняется в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), нескольких входивших в него банд (ст. 209 УК РФ), а также шести умышленных убийств (ст. 105 УК РФ), сообщает «Коммерсант».

Большинство преступлений были совершены в Северной Осетии, где базировалось ОПС. Исполнители большинства преступлений уже получили сроки, в том числе в особом порядке, рассказав о роли участвовавшего в них Аслана Гагиева. «Авторитета» объявили в розыск в конце 2014 года, а вскоре задержали в Австрии.

Однако австрийские суды решили самым тщательным образом изучить документы, поступившие из России, по любому поводу возвращая экстрадиционное дело на новое разбирательство. В результате Гагиева выдали только 20 июня. Его определили в СИЗО, где и вменили в вину совершение особо тяжких преступлений.

По данным источников «Коммерсант», свою вину «авторитет» не признал, а давать показания по совету его адвокатов воздержался, пока детально не ознакомится с документами следствия.

Инкриминируемых деяний ему хватит на пожизненное заключение. При этом уже очевидно, что перед судом «авторитет» предстанет несколько раз, однако власти Австрии должны будут соглашаться с привлечением его к уголовной ответственности по новым обвинениям.