Ossetia News

ОНФ выявили недостаток игровых и спортивных площадок в республике

16:17 03.07.2018

Активисты «Народного фронта» в Северной Осетии провели мониторинг дошкольных образовательных учреждений региона в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества».

Эксперты оценили ситуацию и пообщались с родителями в детских садах № 59, 60, 65, 97, 79 во Владикавказе. Посетили участники рейда и дошкольные учреждения №21 в селении Михайловское и №10 в селении Октябрьское, № 18 в станице Архонская Пригородного района, а также в № 10 в Беслане и в селении Хумалаг Правобережного района, сообщает пресс-служба ОНФ.

Как отметили эксперты ОНФ, основная проблема практически всех проверенных учреждений заключалась в отсутствие или скудном оснащении игровых и спортивных площадок, навесов.

«В детском садике №21 в селении Михайловское отсутствие игровых снаряжений и качелей проблема многолетней давности, аналогичная ситуация в дошкольных учреждениях №59 и №60 во Владикавказе и детсаде в селении Хумалаг, кроме того, в последнем на всю территорию один навес. В критическом состоянии в этом же садике санузлы. Унитазы не функционируют, сливы не работают, воду набирают в бочках. В ненадлежащем состоянии находится и асфальтное покрытие», — рассказал член регионального штаба ОНФ Таймураз Тезиев.

В детских садах №65 и №97 эксперты подобный рейд проводили в прошлом году, оба учреждения на момент проверки нуждались в ремонте. После обращения активистов Народного фронта в министерство образования и науки республики недостатки были устранены.

В ходе рейдов проверялось общее благоустройство территории, состояние и наличие необходимой инфраструктуры учреждения, соблюдение нормативов по удаленности от детских садов точек продаж алкогольной продукции, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи дошкольных учреждений.

По итогам рейдов эксперты Общероссийского народного фронта направили обращения в минобрнауки республики и местные администрации.