Ossetia News

С 4 июля цены на билеты из Цхинвала во Владикавказ вырастут до 350 рублей

13:03 03.07.2018

Дорога в одну сторону теперь будет обходиться пассажирам на 50 рублей дороже. Цену подняли из-за повышения стоимости бензина, который раньше стоил 32 рубля за литр, а сейчас – 40 рублей.

При этом, еще две недели назад чиновник профильного комитета республики заверял, что цена за проезд по маршруту Цхинвал – Владикавказ остается прежней.

«Мы не планировали повышать цены за перевозку пассажиров из Цхинвала во Владикавказ, но расценки на топливо росли ежедневно, это и привело к сегодняшней ситуации. И, если для городских и внутренних республиканских рейсов есть дотации, то поездки за пределы Южной Осетии не попадают под субсидию от государства. Рынок продиктовал повышение и нам никуда от этого не деться. Мы даже не знаем сколько времени нам удастся удержать существующие на сегодня расценки на городской и пригородный транспорт по республике», — рассказал Ossetia News председатель комитета промышленности, транспорта и энергетики Южной Осетии Геннадий Бекоев.

Между тем, пассажиры уже корректируют свои планы из-за повышения цен на билеты.

«Хотела поехать во Владикавказ в четверг, но уже завтра билеты будут дороже, поэтому решила ехать сегодня, все же какая ни есть, но экономия», — говорит жительница Цхинвала Зема Хугаева.

«Я даже не представляю, как дальше будет, не всегда же получается поехать на маршрутке. Таксисты брали с человека по 600 рублей, теперь они вообще загнут расценки — в один конец, наверное, придется платить по 700 рублей», возмущается другая жительница Салимат Цховребова.

В ближайшее время будет пересмотрен график движения маршрута Цхинвал – Владикавказ – Цхинвал.

«Мы стараемся создать комфортные условия для пассажиров, в том числе, с учетом светового дня, чтобы люди, выезжающие на Север на один день, могли сделать свои дела во время рабочего дня и вернуться на Юг. Я думаю целесообразно чтоб первый маршрут из Цхинвала во Владикавказ выезжал в 7 утра, а последняя маршрутка из Владикавказа не позже 18:00, ну а там как решат», — сказал Ossetia News Геннадий Бекоев.

Ossetia News