Ossetia News

В Северной Осетии выросло количество людей, пробовавших наркотики, показал опрос минобрнауки

19:12 03.07.2018

Специалисты провели мониторинг ситуации во всех районах республики. По итогам анализа полученных анкет выяснилось, что с 2016 по 2017 год количество жителей республики, пробовавших запрещенные вещества, увеличилось.

Наиболее явная отрицательная динамика в Ирафском районе, а в Алагирском и Кировском наблюдается незначительные позитивные сдвиги. Выросло и количество людей, считающих, что в населенном пункте, в котором они живут, наркомания очень распространена.

Минобр провел и профильное социально-психологическое исследование среди несовершеннолетних. Результаты разделили на три группы – среди школьников, студентов ссузов и вузов.

«Среди школьников 13-15 лет есть тенденция вовлечения детей в рискованное для здоровья поведение. Результаты практически каждого третьего опрошенного в группе заходят за граничные значения по 3 и более признакам. В ссузах за граничные значения заходят результаты каждого четвертого студента, а в вузах подобный итог показали результаты практически каждого пятого студента», – подчеркнула на совещании в правительстве министр образования и науки республики Ирина Азимова.

Специалисты минобра продолжают проводить профилактические мероприятия. Одна из главных задач – формирование негативного отношения детей к употреблению наркотиков. Особое внимание уделяется работе с детьми из группы риска. Для выявления несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотиков и алкоголя, в течение года работники образования изучают жилищно-бытовые условия детей. Взят на контроль и вопрос пропускающих по неуважительным причинам.

Ossetia News