Ossetia News

Северная Осетия и ФАС подписали соглашение, направленное на развитие конкуренции в республике

14:05 05.07.2018

Свои подписи под документом поставили председатель правительства Таймураз Тускаев и замруководителя федеральной антимонопольной службы Алексей Доценко. В соглашении о сотрудничестве прописан ряд показателей в разных сферах, которых республике предстоит достичь к 2022 году. Совместная работа будет направлена на увеличение присутствия на рынке частных компаний.

«Прописанные показатели направлены на то, чтобы развивался малый, средний и крупный бизнес, чтобы было меньше присутствие государства и больше присутствие бизнеса. Мы думаем, что впоследствии это даст рабочие места, улучшение качества услуг и снижение цен для потребителей», — отметил Доценко.

В республике также отмечают важность подписанного соглашения. Как подчеркнул премьер Тускаев, благодаря совместной работе с федеральным ведомством в Осетии продолжат работать над созданием условий для производства конкурентоспособной, относительно дешевой и качественной продукции.

«Это и возможность реализации товаров, производимых на предприятиях Северной Осетии, на российских рынках, а в дальнейшем и на зарубежных, потому что сегодня мы обладаем достаточным потенциалом и трудовых, и природных ресурсов, нужно включить инструменты именно государственного регулирования этих процессов с тем, чтобы этот потенциал реализовать.
Помимо развития экономики необходимо развивать конкуренцию и в социальной сфере, чтобы создавать и на этом рынке условия для развития конкуренции, добиться, чтобы наши граждане получали качественные услуги, независимо от формы собственности», — подчеркнул Тускаев.

Между тем, согласно данным специалистов в республике условия высокой конкуренции выявлены на 17 рынках из 41 рассмотренного. Среди них племенное животноводство, семеноводство, жилищное и дорожное строительство и другие. Их опыт будут использовать в тех сферах, где ситуация не так хороша. В частности, над увеличением частных хозяйствующих субъектов необходимо работать в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Ossetia News