Ossetia News

Более 50% россиян продолжают работать в первые годы после наступления пенсионного возраста

10:27 06.07.2018

Об этом сообщила РИА Новости доктор медицинских наук Ольга Ткачева.

Как отметила Ткачева, научные наблюдения российского геронтологического центра свидетельствуют о том, что уход на пенсию часто провоцирует у людей депрессию. Эмоционально-психологический дисбаланс, связанный с потерей работы, приводит к обострению заболеваний, человек начинает чувствовать себя хуже.

«Мне кажется, что пенсионная реформа была бы гуманна, если бы велась политика борьбы с дискриминацией по возрасту, людям бы предоставлялась работа и увеличивалась пенсия. Дело в том, что клубок медицинских и социальных проблем у человека нарастает после 70 лет. В этом возрасте человеку необходима помощь – и социальная и медицинская. Поэтому размер пенсионных выплат должен быть достойным», — добавила Ткачева.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменение пенсионного законодательства будет поэтапным и начнется с 2019 года. Необходимость этого объясняют выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет.

Регионы России до 17 июля должны обсудить проект об изменении пенсионного законодательства. Первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков заявил, что законопроект осенью пройдет в Госдуме второе и третье, окончательное чтение.