Ossetia News

Благодаря проекту ОНФ «Генеральная уборка» в Северной Осетии ликвидированы 25 свалок

15:53 10.07.2018

Всего на сегодня на региональную вкладку интерактивного ресурса kartasvalok.ru нанесено 52 проблемных объекта, из них 25 уже ликвидированы. При этом 13 из рекультивированных мусорных объектов находились в черте столицы республики. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Эксперты ОНФ на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной экологическим проектам ОНФ, представили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов. Северная Осетия не вошла в рейтинг лидеров, но и не оказалась в списке аутсайдеров по эффективности ликвидации городских свалок.

«Отрадно отметить оперативность АМС Владикавказа, которая откликнулась на обращение жителей и активистов ОНФ и ликвидировала все выявленные нами в городе свалки. Хотелось бы увидеть такое понимание и поддержку и со стороны руководителей районных администраций, а также призвать жителей республики больше проявлять активность и вносить информацию о проблемных объектах на карту свалок Народного фронта. Со своей стороны, мы продолжим держать ситуацию на контроле», – сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Северной Осетии Аслан Бекоев.

Лидерами были признаны Искитим (Новосибирская область), Нижнекамск и Бугульма (оба – республика Татарстан), Барнаул, а также Тамбов. Аутсайдерами рейтинга стали – Тобольск (Тюменская область), Чебоксары, Первоуральск (Свердловская область), Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область). Озвучили эксперты Народного фронта и аутсайдеров.

«На последнем месте у нас оказался город Тобольск Тюменской области, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна. Предпоследнее место у Чебоксар – из 39 выявленных свалок ликвидированы всего 2. Далее идет Первоуральск с опасными свалками, вынесенными у нас в особую категорию. Также в списке аутсайдеров оказались Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область), Кизляр (Республика Дагестан), Минеральные воды и Кисловодск (Ставропольский край), Канск (Красноярский край), а также Саратов», — рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Напомним, что данное исследование было проведено экспертами Общероссийского народного фронта в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов.