Ossetia News

В селе Галиат под открытым небом развернется фан-зона на бой Гассиев-Усик

12:28 11.07.2018

Присоединиться к просмотру могут все желающие. Об этом газете «Слово» сообщил руководитель патриотического клуба «Родина» Тимур Карданов.

Между тем, как уточнил Карданов, день долгожданного боя Гассиева совпал с ежегодным праздником – кувдом села Галиат «Фӕрон». Каждый год по традиции организацию этого мероприятия берет на себя одна из фамилий, которая вышла из этих мест. В этом году честь проводить праздник выпала фамилии Езеевых.

«Во время схода фамилии Езеевых, на котором обсуждались детали предстоящего кувда, все участники единогласно поддержали идею организации фан-зоны, куда к началу боя переместятся все гости», – сказал газете уроженец этих мест Бола Езеев.

Он подчеркнул, что жители высокогорного села приглашают всех желающих присоединиться к ним, чтобы вместе болеть за своего земляка Мурата Гассиева, как до этого болели за Российскую сборную по футболу в соседнем с Галиатом высокогорном селе Камунта.

Кроме того, жители села Галиат в случае победы присвоят Мурату Гассиеву статус почетного гражданина.

Галиат самое отдаленное горное село в Северной Осетии. За географическое расположение и сохранившуюся уникальную архитектуру его называют «Мачу-Пикчу Горной Дигории» по примеру древнего города инков, расположенного в Перу.