Ossetia News

В торговом центре «Алания Молл» прошли пожарно-тактические учения

16:18 11.07.2018

Согласно легенде, в одном из магазинов случилось возгорание. Оно привело к плотному задымлению горящего и смежных с ним помещений, а также распространению дыма по коридорам центра. Площадь возгорания составляла 100 квадратных метров.

«Очень важно, чтобы руководство и сотрудники центра не только в теории знали, что делать, но и на практике не растерялись, сработали грамотно и четко. Ведь в случае пожара в торговом центре они первыми должны придти на помощь», – пояснил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС по Северной Осетии Казбек Фардзинов.

Администрация ТРЦ «Алания Молл» не растерялась и незамедлительно приступила к эвакуации посетителей и работников центра. За считанные минуты в безопасное место были выведены порядка 100 человек, сообщает пресс-служба МЧС.

Первые пожарные расчеты на место происшествия прибыли уже через 3 минуты. Они моментально приступили к тушению. Параллельно проводили разведку. В ее ходе звено газодымозащитников обнаружило 2 посетителей, которые из-за сильного задымления не смогли выбраться из здания самостоятельно. Оба находились в сознании. На них надели кислородные маски и вывели на улицу.

Однако выяснилось, что в центре находилось еще 6 посетителей. Оказавшись заблокированными, они выбрались на крышу и ждали помощи там. Для их спасения была привлечена автолестница. В итоге: пожар потушен, 8 человек спасено, пострадавших нет. На всю спасоперацию у сотрудников владикавказского пожарно-спасательного гарнизона ушло порядка 30 минут. От МЧС и подведомственных подразделений были задействованы 13 единиц техники и 47 человек личного состава.

Основная задача учений на такого рода объектах – это не только отработать навыки организации тушения пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, но и оценить взаимодействие и слаженность всех оперативных служб при нештатных ситуациях.