Ossetia News

В СОГУ появится инжиниринговый центр по развитию промышленных технологий в сельскохозяйственном секторе

18:14 14.07.2018

Об этом рассказал в интервью ТАСС ректор вуза Алан Огоев. Он отметил, что одним из направлений центра станет изучение производства биоэтанола на территории республики.

«Сейчас мы работаем над созданием инжинирингового центра по развитию промышленных технологий в интересах сельскохозяйственного сектора. Здесь важно отметить, что мы принимаем активное участие по изучению производства биоэтанола на территории республики и предлагаем дополнительные альтернативные возможности использования потенциала и ресурса спиртовой промышленности. Мы предлагаем более экономичную технологию производства благодаря наработкам междисциплинарного сотрудничества», — сказал он.

По его словам, в рамках центра планируется и разработка новых технологий, в частности, в работе с биоразлагающимися материалами.

Как сообщалось, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, связанного с регулированием производства и оборота биоэтанола, используемого в качестве топлива. Законопроект был разработан в Северной Осетии в 2008 году.

Предприятия республики готовы перепрофилироваться под выпуск биоэтанола. Это обеспечит дополнительные поступления в бюджет России и республики в размере порядка 1,5 млрд рублей в год. В настоящее время в Северной Осетии уже ведется работа по налаживанию взаимодействия с потенциальными покупателями биоэтанола.